• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крым откажется от рисоводства
    Опубликовано: 2014-07-01 18:30:00

    Крыму придется отказаться от производства риса из-за перекрытия Северо-Крымского канала.

    Об этом в интервью заявил советник и. о. главы Крыма Рустам Темиргалиев, сообщает «Первая крымская».

    «Проблема бесперебойного водоснабжения полуострова, пожалуй, самая сложная из тех, с которыми пришлось столкнуться крымской власти. Усилиями киевской хунты из сугубо хозяйственной она стала политической. Нынешняя власть Украины предпочитает сбрасывать воды Днепра в Черное море, идет на риск подтопления территорий в пойме реки, лишь бы не дать воду Крыму. Поэтому нам надо быть готовыми к тому, чтобы обеспечивать водоснабжение полуострова в автономном режиме», – сказал Темиргалиев.

    По его словам, решение проблемы устойчивого водоснабжения Крыма находится на личном контроле премьер-министра России Дмитрия Медведева. При этом правительство РФ выделило на цели 2,5 миллиарда рублей.

    Темиргалиев рассказал, что в настоящее время специалисты-гидрологи изучают возможность создания новых водохранилищ, использования подземных вод, строительства опреснительных установок на побережье. «Будут проложены новые водоводы, потому что износ нынешних систем доходит до 60%, что влечет колоссальные потери. Придется менять структуру сельского хозяйства и отказываться от рисоводства, других водозатратных направлений. Активнее будет внедряться капельное орошение», – отметил советник.

    Он уточнил, что на это потребуется 2-3 года, а по некоторым направлениям и больше.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.