• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай зерна в Украине составит 55 млн т
    Опубликовано: 2014-06-28 18:30:00

    В 2014 г. урожай зерновых в Украине может составить 55-56 млн т.

    Такой прогноз высказал президент ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) Алекс Лисситса в эфире телеканала БТБ.

    «В то же время, отечественные аграрии смогут отправить на экспорт около 30 млн т зерновых культур. Украина, как и раньше, имеет шанс занять 2-3 место в мире среди крупнейших стран — экспортеров зерна», — считает он.

    При этом, на его взгляд, в текущих условиях урожай в 55 млн т можно считать успешным.

    «Учитывая условия, в которых украинские аграрии начали посевную кампанию в этом году — катастрофическая нехватка средств, огромнейшая проблема с финансированием, банковскими кредитами, девальвация гривны, удорожание всей посевной примерно на 30%, — нужно сказать, что урожай в 55 млн т зерновых можно считать оптимистичным и достаточно успешным», — отметил он.

    Он также напомнил, что в Украине уже началась уборка ранних сортов зерновых — пшеницы и ячменя.

    «По данным на сегодня уже можно сказать, что урожайность по этим видам культур на 20% выше, чем в прошлом году, что нас очень радует. Что касается поздних зерновых, в частности кукурузы, то здесь пока рано говорить о каких-либо прогнозах. Однако, мы исходим из того, что в силу исключительно благоприятных погодных условий на всей территории страны, в этом году урожай кукурузы должен быть достаточно высоким», — считает эксперт.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.