• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия может запретить поставки украинской продукции из-за кукурузного жука
    Опубликовано: 2014-06-26 20:30:00

    Россельхознадзор может ввести временные ограничения на ввоз продукции с Украины всеми видами транспорта из-за опасного карантинного вредителя — кукурузного жука.

    Об этом говорится в сообщении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

    Как отмечают в Россельхознадзоре, западный кукурузный жук является одним из опаснейших вредителей кукурузы, и его экспансия уже продолжается по территории Украины.

    В 2001 г. он появился в Закарпатской области, в 2006 г. преодолел Восточные Карпаты в направлении города Стрый в Львовской области, и стал распространяться в юго-западной части Украины.

    «Согласно данным Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, на 1 января текущего года вредитель выявлен в семи областях страны — Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой и Винницкой, на общей площади более 72 тыс. га», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

    Скорость распространения вредителя, составляющая в среднем 40 км в год, в отдельные годы возрастала до 150 км.

    Согласно экспертной оценке, вектор дальнейшего распространения вредителя по центральной части Украины в восточном направлении создает реальную угроза его заноса на территорию России, отмечают в федеральной службе.

    Живой кукурузный жук уже был обнаружен в 2011 г. в феромонной ловушке, установленной инспекторами Россельхознадзора на территории пункта пропуска Матвеев Курган в Ростовской области. В том же году на международном автомобильном пункте «Новошахтинск» Ростовской же области он был выявлен на грузовом автомобиле, прибывшем с Украины.

    В 2012 году в феромонных ловушках, установленных на границе с Украиной в Новошахтинске, западный кукурузный жук выявлялся дважды.

    «При этом, Россельхознадзор дважды обращался в Государственную ветеринарную и фитосанитарную службу Украины с запросами о проведении консультаций по проблемным вопросам в области карантина растений. Реакции с украинской стороны не последовало», — заявляют в федеральной службе.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.