• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии Ставрополья благодаря обильным осадкам увеличили прогнозы на урожай озимых на 12%
    Опубликовано: 2014-06-17 18:06:22

    С 6 до 6,7 млн тонн подняли верхнюю планку ожидаемого урожая озимых зерновых аграрии Ставрополья благодаря выпадению 1,7 месячной нормы осадков в мае 2014 года.

    "В мае практически на всей территории края отмечался повышенный температурный режим – отклонение от климатической нормы составило 2,1-3,6°С. Осадки соответствовали 1-2,7 нормам и в среднем по краю составили 168% от среднемноголетних (95,1 мм). Их дефицит отмечался лишь в Ипатовском районе, где выпало 40 мм (85% от нормы)", – рассказали в пресс-службе краевого Минсельхоза после научно-практического семинара "День поля Ставропольского НИИСХ-2014".

    Влагообеспеченность посевов озимых на конец мая оценивалась как хорошая и оптимальная. Однако местами на востоке края запасы влаги все-таки оказались недостаточными, а на западе – напротив, излишними.

    Аналитические расчеты показали, что с высокой вероятностью урожайность озимых в 2014 году составит 33-36 центнера с гектара, если только в дальнейшем не случится засуха. Валовый сбор озимых в крае ожидается на уровне 6,2-6,7 млн т.

    Как сообщали ЮГА.ру, ранее аграрии прогнозировали урожай озимых Ставрополья на уровне 5,5-6 млн тонн. Таким образом, ожидаемый объем валового урожая увеличился в среднем на 12%.

    В настоящее время из-за постоянных дождей в регионе третий вечер подряд объявляют штормовое предупреждение.

    Инф. zol

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.