• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смогут ли украинские производители стать сильнее европейских
    Опубликовано: 2014-06-16 03:36:58

    Если Украина найдет деньги для модернизации производства, то отечественная продукция будет значительно более конкурентоспособным, чем европейская. Об этом заявил президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко, сообщила 9 июня пресс-служба УАК.

    «Модернизация предусматривает улучшение качества и безопасности продуктов питания для потребителей, а также расширяет ассортимент в магазинах. В перспективе это необходимо не только для конкурирования на европейских рынках, но и, прежде всего, для нас самих», — считает он.

    Л.Козаченко также отметил, что в странах ЕС конкурентоспособность базируется в основном на больших субсидиях, которые предоставляет правительство. По его словам, они составляют почти 50% бюджета ЕС, и порой достигают 1000 евро/га.

    «В Украине ситуация противоположная. На сегодняшний украинский фермер является донором своего государства», — добавил эксперт, уточнив, что в мире можно назвать лишь несколько таких примеров.

    При этом он подчеркнул, что европейский рынок является очень сложным по своей структуре, так как там много производителей. Кроме того, ЕС никогда не уменьшит размер дотаций, поэтому европейская продукция будет достаточно высокого качества и привычной для его населения.

    «Безусловно, Украина будет тяжело выходить на этот рынок, но нам это по силам», — подытожил Л.Козаченко.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.