• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине хотят раздробить крупные агрохолдинги
    Опубликовано: 2014-06-16 02:03:13

    Половина валового производства сельскохозяйственной продукции — свыше 120 млрд грн — производится в частном секторе. И столько же производит организованный сектор. И государство должно это учитывать.

    Председатель Комитета предпринимателей АПК Торгово-промышленной палаты Украины, кандидат сельскохозяйственных наук Олег Юхновский предложил создать в Украине такое правовое поле, чтобы чрезмерная концентрация земель для агрохолдингов была невыгодной с экономической точки зрения.

    «Прежде всего, при дальнейшем наращивании земельного банка они теряли бы преференции, которыми пользуются аграрные структуры», — сказал Юхновский в интервью «Зеркалу недели. Украина».

    Он предложил обратиться к мировому опыту: «В Италии, скажем, ориентиром служит объем производства. Вырабатываешь продукции условно на сумму до 5 млн евро — ты работаешь по одной системе налогообложения, а в случае роста объемов — по прогрессивной шкале. Но и такой вариант обязательно должен предусматривать переходной период. Вариантов множество, лишь бы была политическая воля».

    В то же время, по его словам, этот вопрос также дискуссионный и крупные агроформирования критически относятся к подобным новациям. «Поэтому к политической воле я бы добавил четкий экономический расчет, в основе которого непременно должны быть государственные интересы», — добавил эксперт.

    По его мнению, баланс интересов государства, граждан, юридическая и социальная защита владельцев земельных паев должны стать заботой власти. «И тогда государственная политика в АПК будет формироваться в интересах не только 10–15 компаний, а более 40 тысяч сельскохозяйственных предприятий и крестьян», — подчеркнул эксперт.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.