• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские коровы будут жить по стандартам ЕС
    Опубликовано: 2014-06-15 07:33:38

    Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде с целью реализации стратегических задач в сфере охраны здоровья населения гармонизировать отечественное законодательство в сфере идентификации и регистрации сельскохозяйственных животных со стандартами Европейского Союза.

    Соответствующий законопроект #4987 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных" зарегистрирован правительством 2 июня т. г.

    Законопроект, в частности, предполагает введение штрафов за нарушение законодательства, регулирующего идентификацию и регистрацию животных (непредоставление для регистрации данных об идентифицированных животных, перемещение скота без идентификационных документов, непредоставление данных о хозяйствах, занимающихся убоем скота и т.д.) в размере от 3 до 5 необлагаемых минимумов доходов граждан, а для должностных лиц – от 5 до 10 необлагаемых минимумов.

    Кроме того, Кабмин предлагает присваивать животным не только индивидуальный, но и идентификационный номер, который будет выдаваться в рамках одного хозяйства и является уникальным для хозяйств в пределах страны. При этом допускать к убою и перемещению предлагается только идентифицированных животных.

    В пояснительной записке к законопроекту указано, что, кроме гармонизации с законодательством ЕС, его принятие позволит обеспечить более эффективный способ выявления, локализации и контроля над болезнями животных и создать систему постоянного контроля над состоянием здоровья животных и ветеринарно-санитарным состоянием хозяйств.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.