• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине польской свинины может не быть еще несколько лет
    Опубликовано: 2014-06-02 22:30:00

    Генеральный директор "Центра повышения эффективности в животноводстве" Николай Бабенко заявил, что согласно действующему законодательству Украина может запретить импорт свины на три года - в случае повторного выявления чумных свиней,  передает УНН.

    По словам Николая Бабенко, последний случай в Польше, который был зафиксирован на прошлой неделе приведет к продолжению запрета на ввоз как живых свиней, так и мяса свиней вУкраину и после 4 июня 2014 г. Причем, согласно действующему законодательству, в случае повторения случаев АЧС, импорт из этой страны может быть закрыт даже на 3 года.

    При этом отмечается, что польские свиноводы понесут значительный ущерб. Ведь половина импортной свинины в Украине - польская.

    Но эксперты делают положительные прогнозы для украинских животноводов. Запрет на ввоз иностранного мяса даст толчок развинию отечественного животноводства и оптимизирует цены.

    Напомним, что министр аграрной политики и продовольствия И. Швайка, заявлял, что вопрос об открытии украинского рынка для польской свинины будет решен 4 июня.

    А совсем недавно на границе Польши с Белоруссией был обнаружен мертвый кабан.

    Животное доставили в лабораторию для исследований, а затем на экспертизу в Испанию.

    Это третий случай заболевания свиней африканской чумой в Польше. И первый после после 18 февраля. После того, как чума была обнаружена, Россия и Украина ввели запрет на импорт свинины из Польшы, сообщает УНН со ссылкой на Польское радио.

    Напомним, что начале 2014 года на территории Польши, Украины и России зафиксировали эпидемию африканской чумы животных.

    С африканской чумой свиней в Украине столкнулись в начале января. За два дня до Рождества в Станично-Луганском районе Луганской области на украинском берегу реки Деркул пограничники нашли тушу дикого кабана.

    Тогда в целях профилакти тысячи голов скота в восточных регионах Украины были убиты.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.