• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый законопроект устранит регистрационные препятствия для ведения сельского хозяйства
    Опубликовано: 2014-06-02 14:37:01

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4969 от 30.05.2014 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно устранения препятствий для пользования землями сельскохозяйственного назначения». Законопроект разработали народные депутаты Украины В. Пилипенко, И. Кириленко, И. Сабий, Т. Кутовой, О. Кулинич и К. Ващук при участии Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) и Украинской аграрной ассоциации (УАА). Законопроект ликвидирует  искусственные барьеры, мешающие переходу сельхозпредприятий на специальный режим налогообложения.

    Как отмечают авторы законопроекта, продолжающаяся реформа системы и порядка государственной регистрации прав собственности и других вещных прав создала существенные препятствия для эффективного ведения сельского хозяйства. В частности, длительные процедуры регистрации договоров аренды земли приводят к потере сельскохозяйственными предприятиями специального режима налогообложения.

    Законопроектом предлагается в целях налогообложения рассматривать продукцию, выращенную на землях, находящихся в обработке сельскохозяйственных предприятий и товаропроизводителей как собственную, независимо от состояния государственной регистрации соответствующих договоров.

    Глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар объясняет: «По действующему законодательству аграрии не могут переходить на специальный режим налогообложения, даже при наличии всех документов, до тех пор, пока Государственная регистрационная служба не зарегистрирует право аренды земель. Это огромная проблема для нашего сельского хозяйства: ежегодно в Украине заключается порядка 1 млн. договоров аренды земли, а регистрируется - значительно меньше половины. Законопроект № 4969 полностью снимает эту проблему, не отменяя государственной регистрации прав».

    Генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Владимир Лапа отмечает: «Одной рукой государство предоставляет аграриям право пользоваться льготной системой налогообложения, а другой не дает возможности на нее переходить. Более того, существующая система стимулирует расцвет коррупции, ведь регистрация может не происходить месяцами, в течение которых арендаторы платят как арендную плату за землю, так и налоги, не имея возможности переходить на удобный для них режим налогообложения. Мы поддерживаем очень простой принцип, предложенный законопроектом, - заплатил налоги, и работаешь спокойно, независимо от того, когда государство будет в состоянии зарегистрировать право аренды».

    Напомним, в Украине продолжается ухудшение налогового климата для ведения аграрного бизнеса. Так, Законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», принятым Верховной Радой 27 марта 2014г., увеличен фиксированный сельскохозяйственный налог (ФСН) с 1 января 2015г., по меньшей мере, в 5,6 раз, а также приостановлено действие существующей системы возврата НДС при экспорте зерна и введено ценовое регулирование на рынке аренды земли.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.