• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские порты предлагают либерализировать
    Опубликовано: 2014-06-02 13:45:00

    частники рынка контейнерных перевозок Украины приняли обращение к премьер-министру Арсению Яценюку с просьбой обеспечить принятие неотложных мер по реформированию транспортной отрасли - в сегменте контейнерного оборота. Такое решение было принято по итогам круглого стола, организованного Ассоциацией контейнерных линий Украины (АКЛУ) в ходе 13-й выставки-конференции "Интертранспорт" в рамках Международной транспортной недели в Одессе, передает корреспондент ЦТС.

    Так, в качестве необходимых мер участники круглого стола назвали внедрение процедуры "свободной практики", аналогичной правилам ЕС для контейнеровозов, а также сокращение до минимума количества бумажных документов, требуемых от капитанов судов, и числа должностных лиц контролирующих органов, принимающих участие в оформлении прихода/отхода судна. Кроме того, они призвали установить практику автоматического продления (перерегистрации) контейнерной линии на следующий год, а также отменить обязательный перевод транспортных документов на украинский язык.

    В целях повышения конкурентной привлекательности портов Украины контейнерщики рекомендуют снизить корабельный (тоннажный) сбор с судов и привести его к уровню портов Турции, Румынии и Болгарии, а также отменить надбавки на ночи и выходные дни (овертаймы).

    "Все это позволит повысить экономическую эффективность и конкурентоспособность украинской транспортной отрасли, а стране - улучшать свои позиции в мировой транспортной инфраструктуре", - отметил президент АКЛУ Стефан Кленчу.

    В работе круглого стола приняли участие представители линейного, контейнерного и экспедиторского бизнеса, профессиональных ассоциаций и государственных органов. - сообщает ЦТС.

    maritimebusinessnews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.