• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогноз сева зерновых в Украине
    Опубликовано: 2014-05-25 14:06:18

    Общая площадь сева зерновых культур под урожай 2014 г. составит 15 341 тыс. га, что на 783 тыс. га или на 4,9% меньше площадей под урожай прошлого года. Прежде всего, уменьшатся площади сева пшеницы за счет сокращения площадей под озимой культурой (на 712,1 тыс. га) из-за погодных условий минувшей осени, хотя увеличение сева яровой разновидности несколько компенсирует это сокращение.

    В то же время сокращение площади сева ячменя на 11,6% – до 2 986 тыс. га обусловлено в основном сокращением сева яровой зерновой на 362 тыс. га из-за дефицита влаги в почве в период ее оптимального сева, а также снижения привлекательности возделывания данной культуры. Сокращение на треть площади сева ржи – до 196 тыс. га – вызвано низким как внутренним, так и внешним спросом на данную зерновую и большими переходящими остатками, сообщает "ПроАгро".

    Площадь сева кукурузы на зерно, напротив, увеличится на 450 тыс. га – до 5,2 млн. га, что призвано компенсировать недосев озимых минувшей осенью и таких яровых, как ячмень и рожь.

    Вместе с тем, компания "ПроАгро" прогнозирует увеличение на 2,8% - до 8 445 тыс. га площади сева масличных культур под урожай 2914 г. По нашей оценке, несколько увеличится площадь под подсолнечником, но особенно – на 20,8% - под соей как самыми рентабельными культурами, спрос на которые растет ввиду увеличения отечественных мощностей по их переработке. Вместе с тем, на 8,1% - до 937 тыс. га сократятся посевы рапса за счет озимой разновидности, посеять которую в полном объеме не позволили сложные погодные условия минувшей осени.

    Инф. ukrapk.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.