• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разведение рыбы – интересное занятие
    Опубликовано: 2014-05-19 21:20:02

    Эта полезная статья о разведении рыбы поможет разобраться в том, как разводить форель и почему это настолько  выгодно. Разведение форели можно назвать самым прибыльным видом рыболовства. Все это потому, что рыба очень ценится на рынке, а при правильном уходе можно надеяться на большую рыбо - продуктивность. В прудах можно разводить радужную и ручьевую форель.

     

    К сожалению, данная разновидность рыбы не в состоянии размножаться в прудах самостоятельно, поэтому необходимо производить действия, которые помогут размножению. На 1га. пруда  в среднем высаживают 500-1000 шт. годовиков 15-20 гр. весом.

     

    Форель относится к хищным рыбам и основным источником питания для нее являются маленькие жабы, жучки, стрекозы, а после 12 месяцев жизни, в рацион добавляется мелкая рыбешка. Рост этой рыбы продолжается целый  год, но данный процесс может замедляться, когда температура воды снижается до 1-2С. Если позаботиться об интенсивном и сбалансированном питании с температурой воды свыше 3С, то можно надеяться на то, что рыбка сможет удвоить, а то и утроить свой вес.

     

    Плодовитость форели зависит от ее возраста и размеров, поэтому на первом нересте количество икры намного меньше, чем на последующих. Нерест может проходить в любое время года, но на это влияет климатический пояс. Одним из основополагающих факторов для начала нереста считается  температура воды, которая должна быть не менее 7-8С. На созревание икры уходит чуть больше месяца.

     

    Водоем для размещения рыб, должен быть вместительным, но и не сильно глубоким. В летнее время года вода должна прогреваться так, чтобы рыбы могли чувствовать себя комфортно. Если дно усыпать камнями, водоем будет проще очищать. Температура воды и содержание в ней кислорода оказывают непосредственное влияние на  здоровье и прирост рыбы. Кроме этого,  важно следить за состоянием водоема и его кислотностью.

     

    При кормлении форели, необходимо знать меру. Если ее слишком закармливать, она может прекратить свой рост. Ежедневно рыбе необходимо давать корм в количестве  1,5-3% от веса самой рыбы.

     

    Болезни и эпидемии рыбы — это самый основной риск в бизнесе. Состояние здоровья  всей популяции следует постоянно контролировать, не реже, чем раз в 10 дней. Необходимо проводить обследование внутренних органов, жабр, прирост рыбы. В рацион рекомендовано вносить лечебные корма для повышения и укрепления иммунитета.

     

    Очень выгодно продавать крупную рыбу. Оптимальный вес ручьевой форели- 0,8-1 кг. Ее выращивают до такого веса за 2,5 года. Но ее можно вылавливать и через 1,5 года. Тогда ее вес будет составлять 300 граммов. Для того, чтобы бизнес начал давать прибыль, лучше всего начать с организации платной рыбалки, так как бизнес с разведением рыбы и учетом стабильных продаж весьма рискованный.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.