• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швайка рассчитывает наладить сборку сельхозтехники в Украине
    Опубликовано: 2014-05-19 19:30:00

    Необходимо способствовать производству в Украине отечественной сельхозтехники и открытию новых мощностей по ее сборке.

    Такое мнение в ходе круглого стола с производителями и поставщиками сельскохозяйственной техники и оборудования, работающих на украинском рынке, заявил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка, передает пресс-служба Минагропрода.

    «Мы должны способствовать производству отечественной сельхозтехники и открытию новых мощностей, на которых собиралась бы техника согласно иностранных технологий. Сейчас в Украине есть компании, которые используют сельхозтехнику иностранного производства. И встает вопрос сбора в Украине сельскохозяйственной техники», — сказал он.

    Он также рассказал о планах провести предварительные консультации с импортерами о возможности сборки тракторов, комбайнов, другой техники.

    «Это предложение Правительства, и как министр хотел бы обратиться к вам предоставить предложения относительно формата нашей работы. Самый простой, как для министерства, способ — создание профильной ассоциации», — считает он.

    Он также обратил внимание, что хотел бы взаимодействовать с существующими производителями и поставщиками.

    «Наша инициатива — создание Аграрного совета, в составе которой будут работать палаты, одна из которых может быть по профилю сельскохозяйственного машиностроения. В рамках этой работы представители от бизнеса представляют разные позиции, ищут пути решения проблем и уже с конструктивным предложением выходят на министерство, которое в свою очередь инициирует или закон, или правительственное решение. Мы открыты для диалога с вами», — заявил он.

    Со своей стороны производители и поставщики сельскохозяйственной техники рассказали, что на сегодня техника приходит полностью разобрана и комплектация стоит достаточно дорого.

    Они подчеркнули, что ситуация с производством является разрешимой: снять пошлину и прекратить административное давление.

    Также они отмечали, что готовы рассмотреть возможность производства сельскохозяйственной техники в Украине, но если украинские производители отвечать требованиям центрального предприятия.

    Кроме того, во время круглого стола обсуждались проблемы многоступенчатой ​​сертификации техники, искоренение коррупционных схемы для получения сертификатов, вопрос ввозной пошлины на готовую технику и комплектующие, конкурентоспособности отечественной техники и оборудования.

    В завершение Швайка предложил создать профильную рабочую группу для дальнейшего сотрудничества.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.