• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Весь посев риса в Крыму погиб, неутешительные прогнозы по урожаю сои и кукурузы
    Опубликовано: 2014-05-10 18:30:00

    Весь посев риса в Крыму погиб, неутешительные прогнозы по урожаю сои и кукурузы, сообщил оккупационный министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин, сообщает delo. По его словам, урожай погиб из-за нехватки воды для полива.

    «Рис уже нам не спасти, даже если сейчас начнем подавать воду. Пока она дойдет и заполнит чеки, пройдет время. О рисе в этом году можно уже забыть», — сказал Полюшкин.

    Он отметил, что дефицит риса в республике планируют перекрыть за счет поставок из Краснодарского края.

    «Если на полуострове в среднем выращивали 85-120 тысяч тонн риса, то в Краснодарском крае производят без малого 1 млн тонн. Поэтому ситуация с рисом для Крыма не критическая», — заявил Полюшкин.

    Украина обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом.В конце апреля появились сообщения, что поступление воды на аннексированный Россией Крымский полуостров из реки Днепр через Северо-Крымский канал перекрыто, а канал высох. Госводагентство так и не получило никаких документов от представителей оккупационных властей по согласованию поставок воды на полуостров. Тем не менее, как сообщили в Государственном агентстве водных ресурсов, Северо-Крымский канал работает в эксплуатационном режиме, хотя на территории Крыма через преграждающие сооружение №2 осуществляется несанкционированный забор воды.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.