• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что происходит на украинском рынке молока
    Опубликовано: 2014-05-04 12:57:07

    По данным Госстата, в январе-марте 2014 года по сравнению с соответствующим периодом минувшего года общее производство молока в Украине выросло на 2,1%. При этом средний надой молока от одной коровы в аграрных предприятиях (кроме малых) составил 1 171 кг (рост на 7,5%), в хозяйствах населения, по расчетам - 776 кг (рост на 2,4%).

    Не угодили

    Несколько недель назад Российская санитарная служба запретила ввоз на территорию страны украинскую молочную продукцию. После запрета России на экспорт сыров для ряда украинских предприятий закупочные цены на молоко в течение последних двух недель начали стремительно падать. Если до запрета молоко высшего сорта у сельскохозяйственных предприятий закупали по цене 4,20-4,70 грн/кг, то сейчас цены опустились до 3,70-4,20 грн за килограмм.

    По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, наиболее сложная ситуация сегодня наблюдается в северных областях страны, где переработчики не только снизили закупочные цены на молоко, но и существенно сократили его закупки. В результате производители столкнулись с проблемой реализации своей продукции, что в условиях роста себестоимости производства может привести к его убыточности.

    "В центральной части страны и на западе Украины цены относительно стабильны, они снижаются но не существенно. Если смотреть на восточные области, а особенно на Черниговскую, то трудно продать молоко по приемлемой цене, так как склады забиты товаром и не так просто продать, по той цене, которой бы хотелось, поэтому приходится их снижать. Если говорить о глобальном эффекте, то он чуть позже проявится. Мы будем иметь эффект на увеличении себестоимости молока где-то примерно через 3-4 месяца", - говорит генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

    Кроме того, менеджер по развитию поставок молока Данон Инна Ильенко отмечает, что на внутреннем рынке также наблюдается сокращение потребления молочной продукции, вызванное падением покупательной способности украинцев.

    "Учитывая общий кризис в государстве, потребители не спешат тратить деньги, поэтому и наблюдается уменьшение спроса, в том числе и на молочные продукты", - рассказывает Ильенко.

    Производство молока

    По словам экспертов рынка, в Украине очень часто ходят слухи о том, что все молоко порошковое, так как в стране нет коров.

    Как говорит Владимир Лапа, то, что в Украине поголовье коров снижается – это факт. Но снижение поголовья не столь критическое, как оно выглядит. Если брать статистику год к году, то за последний из них снижение поголовья коров составляет только 2%.

    "Если на дне кризиса средняя продуктивность коров была 3 тыс. кг в год, то сейчас 4-4,7 тыс. килограмм в год. По сути, за счет увеличения производительности, производство молока растет даже при снижение поголовья коров", - отмечает эксперт.

    Также Лапа добавил, что динамика производства молока в Украине положительная за счет повышения производительности. Если брать статистику по поступления молока на перерабатывающие предприятия, то за І квартал 2014 года оно выросло на 3-4%.

    Молочные кооперативы

    За рубежом молочное кооперативное движение довольно развито. В Украине оно только начинает набирать обороты. По мнению ведущих экспертов рынка, кооператив выгоден переработчикам молока, которые сталкиваются с жесткой конкуренцией за сырье в период его закупок. В такие моменты молоко дорожает так, что мы обгоняем по ценам даже ЕС. От этого проигрывает как переработчик, так и покупатель, сталкивающийся с подорожанием молочной продукции на полках магазинов. А производители молока, сорвав куш в период всплеска цен, впоследствии оказываются перед фактом их падения, когда склады переработчиков затоварены молоком донельзя.

    "Чтобы устранить ценовые качели и стабилизировать цены на молоко, и нужны эти самые кооперативы. Мы заинтересованы в том, чтобы помочь украинским фермам создать прибыльную и устойчивую модель производства молока. Это позволит нам производить высококачественную молочную продукцию, которая, в свою очередь, будет способствовать улучшению здоровья и качества жизни украинцев", - говорит менеджер по внешним коммуникациям Данон Наталия Фесюн.

    В тоже время Владимир Лапа добавляет, что поддерживая развитие сельскохозяйственного сектора Украины, в частности крупномасштабные и местные молочные фермы, мы обеспечиваем экономическое развития нашей страны, а значит и благосостояние всего нашего общества.

    "Мы должны продолжать инвестировать в крупномасштабные молочные фермы, если мы хотим обеспечить украинцев достаточным количеством молочных продуктов, ежедневно необходимых для их здоровья. Если мы серьезно подойдем к решению этого вопроса, то Украина действительно сможет прибыльно реализовать потенциал своей молочной отрасли, в том числе включая экспорт", - утверждает эксперт.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.