• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказываться от спецрежима налогообложения НДС для сельского хозяйства в современных условиях нецелесообразно
    Опубликовано: 2014-04-29 11:02:27

    Национальный научный центр «Институт аграрной экономики» направил Министру аграрной политики и продовольствия Украины Игорю Швайке и Министру финансов Украины Александру Шлапаку свои оценки предложений Министерства финансов Украины по реформированию системы налогообложения НДС деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, сообщил директор Института, академик НААН Юрий Лупенко.

     

    Проанализировав текущее положение вещей, ученые Института аграрной экономики отметили, что использование специального режима налогообложения налогом на добавленную стоимость уже длительное время используется как ключевой рычаг государственной финансовой поддержки развития сельского хозяйства и обеспечивает финансирование отрасли в условиях ограниченных возможностей бюджетов различных уровней.

     

    По их мнению, отказ от специального режима НДС для сельского хозяйства, действие которого законодательно предусмотрено до 1 января 2018 года, в современных условиях является нецелесообразным.

     

    В условиях отсутствия возможностей прямого бюджетного финансирования развития агропромышленного производства это может привести к снижению темпов инвестиционной активности в отрасли, что, в свою очередь, негативно скажется на объемах валовой продукции и сальдо платежного баланса страны, считают эксперты Института аграрной экономики.

     

    По их расчетам, сокращение объемов НДС-поддержки сельского хозяйства на 1% приведет к уменьшению темпов роста объемов производства в отрасли на 0,6%.

     

    Вместе с тем, существующий механизм косвенной поддержки развития агропромышленного производства (АПВ) за счет применения специального режима взимания налога на добавленную стоимость (НДС) является недостаточно эффективным, считают ученые Института аграрной экономики.

     

    В частности, значительная часть НДС-поддержки аккумулируется производителями высокорентабельных видов продукции, то есть тех, которые не нуждаются в государственной поддержке. По расчетам специалистов Института, объемы такой поддержки составляют около половины общей суммы НДС-аккумуляции (в 2012 году – более 7,6 млрд грн).

     

    В нынешних условиях более целесообразно говорить об обеспечении целевого использования средств НДС-аккумуляции для финансирования приоритетных направлений развития отрасли, в частности животноводства.

     

    Наиболее приемлемым из вариантов реформирования системы налогообложения НДС деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, предложенных Минфином, по мнению ученых, является сохранение спецрежима налогообложения с введением пониженной ставки налогообложения, при котором потери отрасли будут наименьшими.

     

    В любом случае, изменения в системе налогообложения НДС сельскохозяйственной деятельности в нынешних условиях не должны затрагивать малых и средних сельхозтоваропроизводителей, отметил Юрий Лупенко.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.