• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Удешевить производство свинины помогут корма отечественного производства
    Опубликовано: 2014-04-29 18:06:21

    С марта текущего года в Украине происходят резкие колебания валюты и девальвация гривны. Первое, на что это повлияет, это цены на продукты питания, в особенности — на мясо.

    Такое мнение высказала директор по стратегическому планированию и развитию бизнеса ГК «Агровет Атлантик» Ирина Паламар, сообщила Национальному агропорталу latifundist пресс-служба компании.

    Если сегодня стоимость 1 кг свинины колеблется от 45 до 65 грн/кг, то через пол года ситуация может измениться в не в лучшую сторону.

    «70-80% себестоимости свинины зависит от стоимости корма и кормовых добавок. Наши фермеры закупают продукцию в основном в европейских странах, а значит, закупка идет в евро. Так как гривна упала по отношению к евро, то цена на корм и добавки возросла на 40-50%. По нашим прогнозам, если ситуация не стабилизируется, во втором полугодии мясо подорожает почти в 1,5-2 раза», — отметила она.

    При этом, по ее словам, сегодня страдает не только конечный потребитель, но и производители, которые не знают: вырезать стадо, не вкладывая больше в выращивание, или же находить выход, переходить на украинского производителя кормов и кормовых добавок.

    «Сейчас я вижу два варианта развития ситуации: с одной стороны – наши производители мяса понесут значительные убытки, с другой – сложившаяся ситуация даст мощный толчок для отечественных игроков рынка и позволит развиваться внутреннему рынку кормов и кормовых добавок», — считает она.

    Она также добавила, что на сегодняшний день у отечественных производителей существует колоссальная возможность диверсифицировать рынок.

    «Наши фермеры могут удержать подорожание своей продукции, закупая корма у украинских производителей. Отечественные производители, в свою очередь, могут завоевать украинский рынок и укрепить свои позиции. Такое положение вещей позволит активно развиваться экономике Украины, увеличивая продажи, и соответственно, это будет позитивно влиять на рост ВВП страны», — пояснила она.

    В то же время, на ее взгляд, украинские кормы и кормовые добавки не уступают европейским.

    «Независимая голландско-украинская лаборатория BLGG в начале года проводила исследование, в котором участвовали украинские и датские корма. По определенным показателям, украинские корма во многом показали себя лучше», — добавила она.

    latifundist

    Инф.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.