• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сертификацию семян и посадочного материала предлагают проводить в два этапа
    Опубликовано: 2014-04-26 19:00:00

    На очередном заседании рабочей группы по актуальным вопросам отрасли семеноводства в Украине в Минагропроде участники обсудили необходимост отмены карантинного разрешения на импорт семян. Все они сошлись на том, что необходимо на законодательном уровне четко определить понятие «оптовая и розничная торговля семенами и посадочным материалом», сообщает пресс-служба Минагропрода.

    Участники также предложили определить понятие «категории семян» по таким направлениям использования как: семена для реализации и семена для внутрихозяйственного использования. Производителям семян следует предоставить альтернативную возможность самостоятельно выбирать аккредитованные лаборатории, независимо от их подчинения, осуществляющих испытания семян на посевные качества с выдачей соответствующих документов.

    Кроме того, в ходе дискуссии было выдвинуто предложение о проведении сертификации семян и посадочного материала в два этапа: первый этап — определение сортового качества семенных посевов, второй — определение посевных качеств семян.

    В состав рабочей группы по актуальным вопросам отрасли семеноводства в Украине входят представители Минагрополитики Украины, Госсельхозинспекции Украины, Госветфитослужбы Украины, УААН, Украинского института экспертизы сортов растений, общественных организаций и научно-исследовательских учреждений.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.