• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине контроль за севооборотом будет осуществляться совершенно по-новому
    Опубликовано: 2014-03-29 19:03:00

    Минагропрод и Госземагентство инициировало законодательные изменения, которые касаются использования земель сельхозназначения для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

    Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, передает пресс-служба министерства.

    Соответствующий законопроект предусматривает заменить неэффективный и затратный механизм контроля за соблюдением научно обоснованных севооборотов с обязательной разработкой соответствующих проектов землеустройства.

    Товаропроизводителям будет предложено идти путем простого декларирования соблюдения нормативов оптимального соотношения культур в севооборотах с учетом природно-климатических условий и направлений ведения сельхозпроизводства.

    «Законодательные изменения, которые мы предлагаем, значительно уменьшат финансовую нагрузку на аграриев, которые используют сельхозугодья для товарного производства. Им будет предоставлена ​​возможность самим разрабатывать соответствующие севообороты с определением основной культуры в зависимости от направления производства. Вместе с тем для обеспечения охраны плодородия почв предлагается обязать землевладельцев и землепользователей соблюдать нормативы оптимального соотношения культур в севооборотах в разных природно-сельскохозяйственных регионах», — отметил он.

    По его словам, такие нормативы утверждены соответствующим постановлением правительства.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.