• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минагропрод отменяет обязательный техосмотр сельхозтехники и берется за импорт
    Опубликовано: 2014-03-19 15:30:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины инициирует ликвидацию обязательного технического осмотра сельскохозяйственной техники, предлагая бизнесу добровольное декларирование и введение реестра сельхозтехники.

    Об этом сегодня в ходе бизнес-завтрака с членами Американско-Украинского Делового Совета (USUBC) заявил руководитель аграрного ведомства Игорь Швайка.

    По его мнению, подобные меры снизят нагрузку, которая «не имеет ничего общего с техникой безопасности».

    При этом он проинформировал, что Минагропрод также планирует добиться введения высоких пошлин на импорт сельхозтехники примерно через 5 лет, чтобы стимулировать ее производство внутри страны.

    «Я предлагаю установить льготный период для производителей техники: скажем, на пять лет. За этот период производители сельхозмашин должны наладить выпуск техники в Украине. Потом мы установим большие импортные пошлины», — констатировал он.

    Вместе с тем, по его мнению, иностранные компании должны не ввозить технику в Украину, а привносить технологии.

     

    Бизнес-завтрак с членами Американско-Украинского Делового Совета

    «В Украине необходимо полноценно производить сельхозтехнику. Не крупноузловую сборку, когда, условно говоря, перед границей с трактора колеса снимаются, он ввозится, а потом колеса надеваются. И по документам — трактор на 7-12% собран в Украине. Я против такого подхода», — резюмировал он.

    В свою очередь, генеральный директор John Deere в Украине Игорь Кутовой отметил, что компания John Deere поддерживает инициативу производства сельскохозяйственной техники в Украине. Однако, по его словам, чтобы техника, произведена в Украине, не стала дороже импортной, необходим полный цикл.

     

    Генеральный директор John Deere в Украине Игорь Кутовой

    «Компания John Deere готова инвестировать в производство техники в Украине при условии спроса в определенном количестве и гарантии безопасности инвестиций компании», — уточнил он.

    Алла Стрижеус

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.