• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Луганской области собираются снять карантин, введенный из-за АЧС
    Опубликовано: 2014-03-20 12:02:10

    Карантин в Луганской области и двух районах Донецкой и Харьковской областей, введенный из-за вспышки африканской чумы свиней на границе с Россией, может быть снят уже в ближайшее время.

    Об этом сообщил глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Владимир Горжеев, передает УНИАН.

    "Из двух пунктов карантин уже снят. Думаю, в ближайшее время мы будем снимать с других двух пунктов", - сказал Горжеев.

    По его словам, Украина понесла минимальные убытки от ликвидации африканской чумы в Луганской области.

    "На сегодняшний день убытки абсолютно минимальные. Готовятся материалы, убытки примерно 167 тысяч гривен - это небольшие убытки", - сказал Горжеев.

    Глава ведомства отметил, что на сегодняшний день Госветфитослужба ожидает ответа от специалистов из России, которые провели осмотр карантинной зоны в Украине на предмет проведения мероприятий по ликвидации очагов вспышки АЧС, и готовят свои выводы.

    По словам Горжеева, ведомство ожидает ограничения Россией экспорта свинины только из Луганской области и двух районов Донецкой и Харьковской областей.

    "Мы ответили на вопросы РФ. Показали открыто все те мероприятия, которые мы проводим по ликвидации. Ожидаем оценки от Российской Федерации, и мы добиваемся того, чтобы была закрыта только Луганская область, два района в Харьковской и Донецкой областях, а вся остальная территория Украины могла экспортировать свою продукцию", - сказал он.

    Вместе с тем, Горжеев сообщил, что Украина готовит пересмотр запрета на импорт свинины из Литвы и Польши, который был органичен из-за угрозы АЧС.
    "Украина закрыла только Литву и Польшу. Но мы будем рассматривать и пересматривать вопрос по ходу того, как там будет разворачиваться эпизоотическая ситуация в этих странах", - сказал Горжеев.

    Также глава Госветфитослужбы сообщил, что сейчас проходит полная депопуляция диких кабанов в карантинных регионах, которая будет закончена в течение недели.

    "Сейчас проводится полная депопуляция диких кабанов. Будет закончена в течение недели. Можно сказать откровенно, что она проводится несколько медленно, но был сделан акцент на том, чтобы губернаторы взяли эту ситуацию под контроль", - сказал Горжеев.

    Как сообщалось, в Луганской области было зафиксировано четыре случая заболевания животных африканской чумой свиней.

    Положительный результат на наличие возбудителя АЧС в трех случаях был обнаружен в тушках погибших диких кабанов и один в животном из домашнего хозяйства.

    Инф. epravda

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.