• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фасциолез (печеночно-глистная болезнь) крупного рогатого скота
    Опубликовано: 2014-03-16 18:03:49

    Фасциолез (печеночно-глистная болезнь) крупного рогатого скота, овец и коз. Это заболевание вызывается паразитическим червем —печеночной фасциолой, живущей в печени. Она имеет форму листочка длиной в 2—3 см. Находясь в печени, фасциола откладывает много мелких, видимых под микроскопом яиц, которые попадают в кишечник, а затем с калом выделяются наружу и рассеиваются на пастбище и во всех местах, где бывают животные. Дальнейшее развитие (личинки) паразита происходит в воде и в организме мелких улиток (моллюсков), живущих в болотах, прудах, ручьях. Животные заражаются фасциолезом на низких заболоченных пастбищах, при поении из стоячих водоемов, болот и ручьев, а также через свежескошенную траву с лугов, где паслись больные фасциолезом животные. Для точного установления фасциолеза в стаде исследуют кал от каждого животного.

    Чтобы предотвратить заболевание скота фасциолезом, не следует пасти его па низких заболоченных пастбищах, особенно после того, как там находились больные животные. Лучше пасти скот на сухих высоких пастбищах, а поить только из корыт чистой колодезной или проточной водой. При отсутствии благополучных пастбищ овец и крупный рогатый скот переводят на летнее стойловое (лагерное) содержание.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.