• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стронгилидозы
    Опубликовано: 2014-03-16 16:02:03

    Стронгилидозы. В теплый период года через 24—36 часов из ниц выходят личинки (зародыши), которые живут в иавозе и воде. Через 5—6 дней они становятся способными заражать лошадей. Лошади заражаются, проглатывая зрелые личинки строигилид с кормом (при кормлении с пола или из загрязненных навозом яслей) и с водой из грязных корыт и стоячих водоемов. Заражение происходит также на пастбище, где до этого паслись больные стронгилидозами животные. Лошади, в сильной степени поражениые этой болезнью, худеют и теряют работоспособность, несмотря на хорошее кормление, часто болеют коликами и нередко гибнут. Борьба со стронгил и дозами заключается в плановом лечении лошадей, проводимом ветеринарным врачом или фельдшером, до полного уничтожении паразитов. Чтобы пе допустить нового заражения, необходимо кормить лошадей из чистых кормушек и яслей, по допускать кормления с пола, поить колодезной или проточной водой из чистых корыт; кошонши ежедневно очищать от навоза и содержать в чистоте. При пастбищном содержании использовать загонную систему пастьбы, меняя загоны через каждые 5—6 дней.

    Мониезиоз (ленточно-глистная болезнь) овец, коз и телят вызывается ленточным червем мопиезия, достигающим во взрослом состоянии 5 м длины. Мониезия паразитирует в кишечнике.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.