• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гемоспоридиозы
    Опубликовано: 2014-03-16 10:07:45

    Уничтожают сусликов и полевых мышей, на которых живут личинки и нимфы клещей-переносчиков. На севере и западе Украины клещи встречаются в лесах и кустарниках; поэтому, в полях борьбы с ними, следует производить вырубку кустарника, не имеющего хозяйственного значения, и по возможности избегать пользоваться лесными выпасами. На юге клещи распространены в зарослях бурьяна, который весной и осенью следует выжигать, с соблюдением противопожарных мер. Гемоспоридиозы приводят к большой смертности среди заболевших животных, поэтому раннее выделение больных и своевременное их лечение резко снижают отход. При появлении первого случая заболевания у всех животных это 10 вида ежедневно измеряется температура. Для лечения гемоспоридиозных заболеваний ветеринарным персоналом применяются специальные средства.

    У лошадей существует два вида гемоспоридиозньтх заболеваний: пироплазмоз и нутталлиоз. Пироплазмоз наблюдается с апреля до июля и затем в сентябре — октябре. Ущерб от заболевания повышается при появлении его в разгар полевых работ. Продолжительность болезни 7—10 дней. Признаки болезни: лошадь отказывается от корма, стоит с опущенной головой, как бы «спит», температура повышается до 39—40°.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.