• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Паратиф как опасное заразное заболевание молодняка
    Опубликовано: 2014-03-14 18:07:16

    Микробы, вызывающие колибациллез и паратиф, находятся п в кишечнике здоровых животных, не принося им вреда. При плохом же кормлении, содержании и уходе за маткой и молодняком, что приводит к понижению сопротивляемости организма, эти микробы усиливают свою болезпетворность и вызывают тяжелые заболевания молодняка.

    Паратиф, как и колибациллез, — опасное заразное заболевание молодняка, чаще всего поражающее телят и поросят, реже — жеребят. Телята заболевают паратифом в возрасте после 10 дней, изредка в более раннем возрасте. У поросят паратиф появляется в период отъема, в возрасте от 2 до 4 месяцев. Появлению и развитию паратифа, как и колибациллеза, способствуют плохие условия кормления и содержания взрослого скота и молодняка. Микробы — возбудители паратифа накопляются в загрязненных скотных дворах неблагополучных по этому заболеванию хозяйств. Иногда носителями микробов, вызывающих паратиф у молодняка, бывают взрослые коровы; поэтому заражение телят паратифом может произойти еще в утробе матери, по чаще всего телята заражаются через рот, при сосании загрязненного вымени или же при выпойке из посуды, загрязненной микробами. Болезнь может протекать остро, в течение нескольких дней, и хронически, когда она тянется месяцами.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.