• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Колибациллез
    Опубликовано: 2014-03-14 16:05:58

    Колибациллез, или белый понос—наиболее распространенная заразная болезнь молодняка, чаще всего поражающая телят. Реже встречается у других видов молодняка. Заболевают новорожденные животные в возрасте от 1 до 10 дней. Болезнь может быстро распространиться среди молодняка и привести к большой его смертности. Микробы попадают в пищеварительный тракт молодняка через загрязненную подстилку, посуду для выпойки, загрязненное вымя и руки ухаживающего персонала. Заболевшие животные с калом выделяют в большом количестве возбудителей болезни и служат источником дальнейшего ее распространения. Заболевшие сосуны перестают пить молоко, становятся вялыми, у них появляется понос беловатого цвета, иногда с прожилками крови, с неприятным запахом; хвост и шерсть в области заднего прохода загрязняются калом. Глаза западают, теряют блеск, животные быстро истощаются и к концу вторых или третьих суток гибнут. Температура тела в начале болезни повышена, к концу ее снижается даже ниже нормальной.

    В неблагополучных хозяйствах проводят оздоровительные мероприятия путем регулярных исследований на бруцеллез всех животных и изоляции выявляемых при этом больных животных, обеззараживания окружающей обстановки.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.