• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заражение бруцеллезом
    Опубликовано: 2014-03-14 12:03:26

    Возбудитель болезни выделяется больными животными с молоком, мочой, калом и особенно при абортах и истечениях из а. Заражение бруцеллезом происходит при совместном содержании больных и здоровых животных; через корм, воду и молоко, загрязненные микробами бруцеллеза. Возможно также заражение через кожу, слизистые оболочки и при случке.

    Признаки заболевания: у самок — аборт во второй половине беременности, после которого часто бывает заде ржание последа, воспаление матки и, как осложнение, нередко яловость. У самцов, больных бруцеллезом, опухают семенники. Нередко наблюдается воспаление суставов, сопровождающееся хромотой. Заболевание бруцеллезом определяют специальными исследованиями, производимыми ветеринарными специалистами.
    Чтобы не занести бруцеллез в хозяйство, необходимо вновь приобретаемых животных не допускать сразу в общее стадо, а помещать в карантин, где производят контрольное исследование их на бруцеллез. Только после этого, с разрешения ветеринарных специалистов, животные из карантина могут быть переведены в общее стадо. При появлении у животных абортов или других подозрительных для бруцеллеза признаков нужно немедленно извещать об этом ветеринарного врача, фельдшера.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.