• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактические ветеринарно-санитарные мероприятия
    Опубликовано: 2014-03-12 12:05:26

    Среди профилактических ветеринарно-санитарных, лечебных и карантинных мероприятий в борьбе с заразными болезнями сельскохозяйственных животных и птиц применение биопрепаратов играет огромную роль.

    Сибирская язва — заразная болезнь всех с/х животных и человека. Она вызывается микробом, образующем споры очень устойчивые к внешним условиям. Микробы сибирской язвы находятся в крови, органах, мясе и коже больных животных. Споры микробов много лет сохраняются в почве и воде мест, загрязненных трупами больных сибирской язвой животных. Заражение травоядных животных происходит через корм или воду, загрязненные спорами сибирской язвы. Плотоядные животные более устойчивы к заражению. Поедая корм, зараженный возбудителем сибирской язвы, они часто сами не заражаются, но разносят споры на дальние расстояния. Сибирскую язву распространяют также жалящие насекомые. Люди заражаются при снятии и обработке сибиреязвенных кож в результате ранения, а также при употреблении мяса от больных животных. Проникшие в организм человека сибиреязвенные микробы быстро размножаются и вызывают через 1—3 дня опухоль (карбункул) в различных частях тела или наводняют кровь и быстро приводят к смерти.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.