• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как ослабить микробов, вызывающих заразные болезни
    Опубликовано: 2014-03-09 14:06:05

    После выздоровления переболевшее животное приобретает устойчивость и становится невосприимчивым к той болезни, которой переболело. Такая невосприимчивость называется иммунитетом.

    Наукой доказано, что микробов, вызывающих заразные болезни, можно ослабить, создав неблагоприятные для их жизни условия. Из таких ослабленных микробов готовятся вакцины, употребляемые для прививок. Прививки вакцинами имеют большое значение в доле борьбы с заразными болезнями; их делают ежегодно в местностях, неблагополучных по тем или другим заразным болезням. Однако, имеется еще много заболеваний, против которых не найдено вакцин. Поэтому основная задача работников каждого животноводческого хозяйства заключается в организации и проведении в нем мероприятий, предупреждающих появление заразных болезней, так как всякую болезнь легче предупредить, чем бороться с нею. Хороший уход, правильно нормируемая умеренная работа, чистота в помещениях и на скотном дворе, правильное кормление, ежедневный моцион укрепляют организм и делают его устойчивым.

    Для предупреждения заразных заболеваний, помимо периодических ветеринарных осмотров, ежегодно перед выгоном животных в лагеря и перед постановкой в помещения на зиму все поголовье должно подвергаться тщательному ветеринарному осмотру. Всех больных и подозрительных на заболевания животных выделяют и содержат па обособленных участках. Место для лагерного содержания скота выбирают вдали от проезжих дорог и скотомогильников.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.