• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Желудочный сок и кровь животного
    Опубликовано: 2014-03-09 12:04:55

    Желудочный сок и кровь животного обладают способностью растворять микробы. Благодаря действию защитных средств организма микробы разрушаются и болезнь не развивается. Поэтому возникновению и развитию многих заразных болезней в большой степени способствует ослабление организма животного. Особенно губительно сказывается на сопротивляемости организма плохое и недостаточное питание. Животные, в особенности молодые, не получающие с пищей достаточного количества белков, витаминов и солей, легко заражаются и гибнут от заразных болезней. Также отрицательно отражается на устойчивости организма переутомление во время длительных перегонов и тяжелой работы. Одностороннее использование молочной продуктивности при недостаточном кормлении предрасполагает к заболеванию скота туберкулезом. Отсутствие ухода за кожей, содержание в темных, сырых и холодных помещениях, недостаточное кормление способствуют появлению и распространению стригущего лишая и чесотки.

    Заразная болезнь обнаруживается не сразу после того, как микроб проник в организм животного: проходит некоторое время, пока микробы размножатся в организме и окажут свое болезнетворное действие. Срок от момента заражения до появления признаков болезни носит название скрытого периода заболевания. Продолжительность скрытого периода при разных болезнях бывает различной. Для большей части заразных заболеваний начальными признаками болезни являются повышение температуры, отказ от корма, вялость, угнетенное состояние животного.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.