• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заразные болезни животных
    Опубликовано: 2014-03-09 10:03:46

    Некоторые заразные болезни передаются различными клещами, нападающими на животных (пироплазмоз и др.). Большинство заразных болезней передается через корм и воду, загрязненные выделениями больных. Микробы попадают вместе с пищей в желудочно-кишечный тракт, размножаются здесь и проникают в кровь животного. Таким путем происходит заражение бруцеллезом, сапом, ящуром и многими другими заразными болезнями. Болезнь может передаваться и через воздух. Мельчайшие капельки слизи, выделяемой при кашле, пыль в помещениях, где находятся больные животные, содержат громадное количество микробов. Здоровые животные, при совместном содержании с больными, вдыхают зараженный микробами воздух, заражаются и вскоре заболевают. Таким путем распространяется среди рогатого скота туберкулез.

    Как животные, так и люди могут заражаться, соприкасаясь также с животным сырьем— кожей, рогами, шерстью и копытами, продуктами — молоком, мясом, полученными от больных заразными болезнями животных.

    Следует отметить, что не всегда при попадании микробов в организм животного происходит заражение и развивается болезнь: организм животного имеет много защитных средств, при помощи которых он борется с вредными микробами. Микробы, попадающие в дыхательные пути, смываются слизью и выбрасываются наружу при кашле и фыркании.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.