• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как микробы попадают в почву и водоемы
    Опубликовано: 2014-03-09 08:02:12

    Микробы попадают в почву и водоемы на пастбищах, на полы, стены и кормушки в помещениях для животных, на одежду и обувь ухаживающего персонала, где могут длительное время сохраняться и служить источником заражения. Не только большие, но и выздоровевшие животные продолжают некоторое время выделять микробов. Особенно опасны, как источник распространения заразных болезней, животные, хронически больные такими болезнями, как туберкулез, бруцеллез и инфекционная анемия лошадей. У этих животных внешние признаки болезни выражены слабо, а то и совсем отсутствуют; поступая же в благополучные хозяйства, животные заносят и распространяют болезни среди здорового поголовья. Не меньшую опасность представляют трупы животных: доказано, что микробы — возбудители туберкулеза в гниющем трупе могут сохраняться в течение многих месяцев, а возбудители сибирской язвы — в течение многих лет. Пастбища и водоемы, где были выброшены трупы животных, павших от сибирской язвы, надолго становятся очагом распространения этой болезни.

    Передача заразных болезней от больного животного к здоровому может произойти при тесном соприкосновении их. Примером такой передачи может быть заражение случной болезнью при случке или же заражение бешенством при укусе бешеной собакой.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.