• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасения по поводу весенней засухи сильно преувеличены
    Опубликовано: 2014-03-11 23:43:28

    Ранний приход весны создал условия, в которых вегетация посевов озимых на большей части Украины возобновится уже в ближайшие дни, а в южных областях она уже началась. Об этом информационной компании "ПроАгро" рассказал заместитель генерального директора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко.

    "Сегодня насущной задачей для аграриев является закрытие влаги на полях, которой в почве из-за малочисленных осадков зимой накопилось не так уж и много. Нужно помнить, что солнечная и ветреная погода будет способствовать ускоренному снижению влажности грунтов", - отметил А. Прокопенко.

    Он также обратил внимание, что в кратчайшие сроки также необходимо проводить минеральную подкормку озимых и начинать сев яровых культур, пока верхний слой почвы еще хорошо увлажнен.

    Вместе с тем, замдиректра Укргидрометцентра не считает, что сегодня есть причины аграриям опасаться какой-то экстремально засушливой весны.

    "Да, влаги в почве недостаточно, но критическим ее дефицит может стать тогда, если в течение всего марта-апреля у нас не будет никаких осадков. Между тем, весной у нас всегда так или иначе идут дожди, а потому беспокоиться пока не о чем", - сказал А. Прокопенко.

    В завершение он добавил, что незначительные осадки на предстоящей неделе ожидаются на юге Украины. Дневная температура по стране будет составлять 5-10 градусов тепла, а местами и выше, ночью же в зависимости от региона прогнозируется от "минус" 2 до "плюс" 4 градусов.

    Инф. proagro

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.