• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пассив баланса фермерского хозяйства
    Опубликовано: 2014-03-06 08:06:56

    Пассив баланса фермерского хозяйства состоит из следующих основных частей: неделимых фондов, первоначально образованных при организации колхоза и ежегодно увеличивающихся за счет отчислений от денежных доходов и трудовых вложений колхозников в строительство, вновь произведенных средств производства и выращиваемых животных; паевых взносов, образуемых при вступлении крестьянских дворов в колхоз; семенных и фуражных фондов (основных и страховых), ежегодно восстанавливаемых за счет натуральных доходов колхоза; фондов помощи и на культурные нужды, а также продовольственного фонда, выделяемых при распределении доходов. Все перечисленные фонды являются общественной колхозной собственностью и рост их прямо указывает на рост колхозного богатства.

    Почти все колхозы прибегают к займу средств для обеспечения затрат, необходимых для производственной деятельности. Заем может быть долгосрочным (больше года) и краткосрочным (до года). Обычно эти ссуды колхозам предоставляют банки: долгосрочный — Сельхозбанк, краткосрочный — Госбанк. Размер ссуд, полученных колхозом и не погашенных к данному моменту, находит свое отражение в пассиве баланса. Кроме того, в пассиве баланса должны быть показаны суммы задолженности колхоза различным организациям (кредиторы).

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.