• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективность симазина
    Опубликовано: 2014-02-22 20:08:53

    Установлено, что на песчаных и супесчаных почвах зоны Нижнеднепровских песков применением 4—10 кг/га симазина уничтожается в год внесения до 99% растений однолетних сорняков — паслена черного, щириц белой и обыкновенной, мари белой, пастушьей сумки, мелколепестника канадского, петушьего проса, мышея зеленого и др. Угнетаются двудольные многолетники — вьюнок полевой и осот полевой, вовсе не повреждаются свинорой пальчатый и пырей ползучий. Дозы симазина 1—2 кг/га оказались недостаточными для подавления сорняков, а доза 10 кг/га — излишне высокой.

    При внесении осенью эффективность симазина более высокая и устойчивая, потому что до появления всходов сорняков гербицид успевает с осенне-зимними осадками проникнуть в почву.

    Такая же зависимость по вариантам отмечена и в весе сырой массы сорняков с единицы площади. Па делянках, опрыснутых симазином осенью, не было необходимости в ручной прополке между кустами.

    Симазин, внесенный в дозах 4—10 кг/га проявлял фитотоксическое действие на сорняки на второй и третий год после внесения. От 4 и 6 кг/га симазина в первый год последействия засоренность виноградника по сравнению с контролем уменьшалась на 14 и 25%, в 1967 г. на 85—77%. При внесении гербицида в дозах 8—10 кг/га погибло 80 и 94% сорняков. Последействие симазина, внесенного осенью, больше, чем при внесении весной. Уменьшение засоренности наблюдалось и на третий год после внесения симазина.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.