• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гемолитическая анемия, вызванная хинидином
    Опубликовано: 2014-02-20 18:08:05

    Harris также приводит случай гемолитической анемии, вызванной хинидином. В сыворотках больного обнаруживался фактор, который в присутствии хинидипа агглютинировал эритроциты и гемолизировал их при добавлении человеческого комплемента или комплемента морской свинки. Нормальные эритроциты, введенные больному аутоиммунной гемолитической анемией, связывались с гамма-глобулином и продолжительность их жизни уменьшалась. Некоторые исследователи сомневаются в том, является ли гамма-глобулин истинным антителом.

    При аутоиммунной гемолитической анемии вырабатываются аутоантитела или аутогемолизины к эритроцитам больного. Эти антитела находятся в гамма-глобулиновон фракции сыворотки и способны связываться с эритроцитами. Приобретенная гемолитическая анемия определяется наличием гуморальных антител, в том числе и антител к лекарственным препаратам. Они выявляются пробой Coombs в присутствии гемолизинов или без них.

    Проба Coombs попользуется для обнаружения неполных или слабых антител к эритроцитам. Неполные антитела имеют лишь одну реактивную группу. Если имеются антитела (гамма-глобулин) к эритроцитам больного, они способны связываться с последними. Далее, если вызвать у кролика образование антител к человеческому гамма-глобулину и добавить эту сыворотку к эритроцитам больного, то произойдет агглютинация эритроцитов.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.