• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методы выработки толерантности у животных
    Опубликовано: 2014-02-16 12:04:54

    Активная искусственная толерантность и период новорожденности.

    У новорожденных нет способности к выработке антител. Если в этом пери оде жизни ввести живые клетки гомологичной ткани, новорожденный утилизирует их так, что последующая пересадка ткани от того же донора не будет расценена реципиентом как введение инородного тела, и трансплантат приживется. Механизм данного явления точно не известен. Куриные эмбрионы но отторгают введенные им чужеродные клетки, которые, таким образом, переживают и растут в новых условиях. Вследствие неспособности к синтезу антител новорожденные цыплята не реагируют па эти клетки как на чужеродные.

    При введении динитрохлорбензола беременным морским свинкам их детеныши становятся толерантными к этому препарату и после рождения реагируют на него гораздо легче, чем контрольные животные.

    Одновременно с Medawar искусственная толерантность была получена чешским ученым М. Гашеком (М. llasek, С s. Biol., 1953, 2. 265).
    В работах недавнего времени выяснена возможность выработки толерантности и у взрослых животных. Так, оказалось что при незначительных антигенных различиях между донором и реципиентом толерантность к кожному гомотрансплантату удается создать посредством введения реципиенту до пересадки больших коли чести лимфоидных клеток донора или ею цельной крови.

    http://agrinews.com.ua/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.