• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина из-за аграриев отказалась от «экономического рая»
    Опубликовано: 2014-02-15 23:23:23

    Подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом создавало риски для украинских товаропроизводителей. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович во время интервью журналисту Виталию Коротичу, передает пресс-служба главы государства.

    "Когда мы коснулись этого вопроса, мы увидели очень уязвимые стороны настоящего Соглашения в области экономики Украины, которые являются уязвимыми которые обязательно пострадают - это аграрный сектор и сельское хозяйство", - сказал он.

    "Европа имеет дотацию, которая составляет около 30%, на различные товары по-разному. В Украине эта дотация намного меньше, где-то на уровне 1,5 %. Что произойдет с украинскими товарами? Они будут неконкурентоспособными", - отметил Янукович.

    Для того, чтобы украинские товаропроизводители имели такие же условия, как и европейские, они должны получать дотацию около 13-14 миллиардов евро ежегодно. Однако о выделении таких дотаций для украинского АПК не говорилось, констатировал Президент.

    Также он подчеркнул, что соглашение могло бы нанести ущерб отрасли машиностроения, поскольку большинство ее продукции экспортируется в страны СНГ.

    Глава государства отметил, что отечественные товаропроизводители и профсоюзы выразили беспокойство тем рискам, которые могли бы возникнуть в случае подписания Соглашения.

    "Условно говоря, Соглашение для нас было невыгодно, оно для нас было крайне опасным", - резюмировал Янукович.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.