• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинских аграриев массово спасли от банкротства
    Опубликовано: 2014-02-14 23:13:45

    Президент Украины Виктор Янукович дал интервью журналисту Виталию Коротичу. Во время разговора глава государства изложил свое видение путей урегулирования политического кризиса и перспектив развития отношений Украины с ее стратегическими партнерами.

    О ЕВРОИНТЕГРАЦИИ

    - Соглашение об Ассоциации - это небольшая часть. Главное - это создание Зоны свободной торговли. И мы тут увидели очень уязвимые точки для экономики. Это аграрный сектор и машиностроение. Если говорит об аграрном секторе, то дотацинные европейские производители будут иметь преимущества - у них 30 процентов дотаций, а у нас меньше, полтора процента. Украинский рынок внутренний упадет, а по экспорту... Россия заявила о фактической блокаде рынка. и для того, чтобы выровнять рынок, у нас должна быть дотация в 13-14 миллиардов гривен ежегодно, - заявил Виктор Янукович.

    - Теперь второй вопрос - машиностроение. Транспортное машиностроение - у нас процентов 80 идет на экспорт в Россию и страны СНГ. Там же советские стандарты сохранились, поэтому у нас экспорт на восток шел. Потом энергетическое машиностроение - основная часть идет на восток на экспорт. И военно-промышленный комплекс. Без комплектующих из стран СНГ мы не можем большую часть изделий этих делать. То есть тут тоже будут проблемы, - отметил президент.

    О МАЙДАНЕ

    - Меня толкали и толкают к различным способам, как разобраться в этой ситуации. Но я хочу сказать, что не хочу воевать. Я не хочу, чтобы любые решения принимались таким радикальным путем, и не хочу воевать. Я хочу сохранить государство, - сказал Виктор Янукович.

    - Должна выиграть Украина, вот это наша задача. Мы должны показать, что мы можем сами навести порядок. И мы должны сделать так, чтобы не перешли к радикализму. Грань должна быть для всех, с обоих сторон, - добавил президент.

    - Идет освобождение людей. Я обращался через различные свои возможности и к митингующим, и, безусловно, к правоохранительной системе с тем, чтобы как можно скорее мы открыли путь к реализации этого закона. Как это будет реализовано, мы увидим в ближайшие дни. Но у меня есть убеждение, что победит здравый смысл, - подчеркнул Виктор Янукович.

    О ФЕДЕРАЛИЗАЦИИ

    - Идея о федерализации давно ходит политическими коридорами, и в обществе дискуссия идет. И я уверен, не ко времени это сейчас. Но надо выучить этот вопрос. Посмотрите на Германию - там явно есть положительные стороны в федерализации, - заявил глава государства.

    - Любые судьбоносные вопросы в коем случае нельзя решать на эмоциях. Надо все очень взвесить. Нам надо беречь наше государство. Вот об этом мы должны думать, - подчеркнул президент.

    - Нам надо беречь то, что есть, и научиться договариваться. Во всех должно хватить терпения, и ответственность за будущее, за наших детей, - отметил Виктор Янукович.

    О МОДЕРНИЗАЦИИ

    - Модернизации, реформы всегда создают определенные неудобства для людей. И заниматься этим нужно тогда, когда ситуация стабильная, когда все ветви власти в стране работают едино. Вот этого нам не хватало 20 лет. Мы конечно не должны останавливаться, мы должны идти вперед и идем. Но мы стали действовать более осторожно. Уже реформы у нас начинаются с пилотных проектов, - заявил Янукович.

    ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ

    - Очень важно, чтобы наше государство выглядело как надежный партнер для инвесторов, которые согласны и у них есть мотивация идти в нашу страну, вкладывать средства, - сказал глава государства, отметив, что эти средства становятся основой для внедрения многих модернизационных проектов в различных сферах жизнедеятельности государства.

    О ЦЕНЕ БОРЬБЫ ЗА ВЛАСТЬ

    Следствием борьбы за власть между политическими силами не должны быть человеческие жизни.

    - Мы сегодня призываем всех и подчеркиваем: цена борьбы за власть не должна быть такой высокой. Нельзя бороться за власть ценой ухудшения жизни людей или, не дай Бог, ценой крови, - сказал глава государства.

    - Все политики должны понимать свой уровень ответственности, когда идут призывы к непримиримой борьбе, вооружаться, захватывать и так далее ... Я Вам скажу, что это опасно, - отметил он.

    - Мы должны всегда опираться на то, что у людей есть разум и мудрость Украинского народа. И мы должны сделать все, быть уверенными в том, что мы сделали все для того, чтобы не допустить насилия и кровопролития, - подчеркнул Янукович.

    О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ

    - Мы хотим иметь со всеми нашими стратегическими партнерами хорошие отношения. Мы к этому стремимся. Мы не хотим быть подчиненными и не будем. Мы всегда будем защищать наши национальные интересы. И в решении любых вопросов мы будем подходить, прежде всего, со стороны интересов нашей страны, - сказал Виктор Янукович.

    - И нас никак не должна устраивать роль Украины как вспомогательного государства, как сырьевого придатка, мягко говоря, как младшего обслуживающего персонала. Нас это никогда не устроит, - подчеркнул Виктор Янукович.

    О ЕВРОБАСКЕТЕ

    - Все спортивные арены к Евробаскету строится за счет бизнеса. Мы ни в коем случае не должны сорвать Евробаскет, - заявил глава государства, рассказывая о взаимодействии власти и бизнеса.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.