• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государство отчаянно пытается помочь аграриям
    Опубликовано: 2014-02-14 23:03:56

    Аграрный фонд планирует закупить около 60 тыс. тонн минеральных удобрений для последующей продажи сельскохозяйственным производителям, заключившим с ним форвардные контракты на поставку зерна урожая 2014 года, на период весенне-полевых работ по льготным ценам. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    «Планируем закупить около 60 тыс. тонн, цена реализации будет не выше 3 330–3 360 гривен за тонну», — сказал он.

    Присяжнюк отметил, что в структуре расходов аграриев на весенне-полевые работы, которые составляют 50 млрд гривен, расходы на минудобрения — 10 млрд гривен. Он добавил, что и Государственная продовольственно-зерновая корпорация (ГПЗКУ) тоже будет принимать участие в программе по обеспечению аграриев минудобрениями по фиксированным ценам, но планируемый объем реализации не уточнил. Как сообщалось, в середине января Аграрный фонд заявил о намерении продавать сельскохозяйственным производителям, заключившим с ним форвардные контракты на поставку зерна урожая 2014 года, аммиачную селитру по льготным ценам.

    С 27 декабря по 10 января производители повысили минимальные цены на аммиачную селитру на 12% или на 348 гривен до 3,3 тыс. гривен/тонна, трейдеры и дистрибьюторы повысили минимальные цены на данный вид минудобрений в среднем на 15% до 3300–3500 гривен/тонна еще в первой половине декабря. В конце декабря аграрные ассоциации обратились с просьбой в Кабинет Министров не допустить повышения цен на минеральные удобрения, а в начале января попросили правительство отменить антидемпинговую пошлину 11,91% на импорт аммиачной селитры из России во избежание дефицита минудобрений для проведения весенних полевых работ.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.