• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективность симазина
    Опубликовано: 2014-02-12 16:08:18

    При внесении осенью эффективность симазина более высокая и устойчивая, потому что до появления всходов сорняков гербицид успевает с осенне-зимними осадками проникнуть в почву.

    Такая же зависимость по вариантам отмечена и в весе сырой массы сорняков с единицы площади. На делянках, опрыснутых симазином осенью, не было необходимости в ручной прополке между кустами.

    Симазин, внесенный в дозах 4—10 кг/га, проявлял фитотоксическое действие на сорняки на второй и третий год после внесения. От 4 и 6 кг/га симазина в первый год последействия засоренность виноградинка по сравнению с контролем уменьшалась в 1965 и 1966 гг. на 14 и 25%, в 1967 г. на 85—77%. При внесении гербицида в дозах 8—10 кг/га. погибло 80 и 94% сорняков. Последействие симазина, внесенного осенью, больше, чем при внесении весной. Уменьшение засоренности наблюдалось и на третий год после внесения семазина.

    От воздействия гербицида происходит отпад в основном двудольных растений. Численность злаковых , особенно проса петушьего, при внесении симазина три года подряд увеличивается.

    Химическая прополка дешевле ручной. Согласно действующим нормам выработки и расценкам на химическую прополку почвы симазином между кустами в рядах, на 1 га виноградника затрачивается 18 руб. 70 коп. и 0,7 нормо-смены рабочего.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.