• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полосное внесение симазина
    Опубликовано: 2014-02-14 14:01:26

    Полосное внесение симазина в виде водной суспензии производится серийными тракторными опрыскивателями (ОВТ-1А, ОВ-3 и др.). Для этого к насосу опрыскивателя подключается два распылителя типа брандспойт, которые закрепляются на передней стенке бака под определенным углом, чтобы рабочая жидкость препарата попадала на полосу почвы между кустами винограда. Виноградная лоза от попадания симазина не защищается. Расход воды 500—600 л на 1 га площади.

    Установлено, что на песчаных и супесчаных почвах зоны Нижнеднепровских песков применением 4—10 кг/га симазина уничтожается в год внесения до 99% растений однолетних сорняков — паслена черного, щириц белой и обыкновенной, мари белой, пастушьей сумки, мелколепестника канадского, петушьего проса, мышея зеленого и др. Угнетаются двудольные многолетники — вьюнок полевой и осот полевой, вовсе не повреждаются свинорой пальчатый и пырей ползучий. Дозы симазина 1—2 кг/га оказались недостаточными для подавления сорняков, а доза 10 кг/га — излишне высокой.
        
    Однако эффективность оптимальных доз симазина при поверхностном внесении (без заделки в почву) весной очень непостоянна. Причиной низкой повреждаемости сорняков симазином при поверхностном внесении весной является недостаточная влажность почвы и отсутствие осадков.

    http://agrinews.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.