• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грозит ли украинцам «картофельное» подорожание
    Опубликовано: 2014-02-13 23:48:50

    Эксперты аграрного рынка отмечают: отечественные производители будут сдерживать ее стоимость, чтобы противостоять более дешевому импорту. Однако это не мешает фермерам уже сегодня говорить о стопроцентной рентабельность продовольственной культуры. В этом году удалось заработать на картофеле многим фермерам. В выигрыше все, кто имеет, где хранить овощи, ведь зимой спрос на качественную продукцию увеличивается, а затем растут и цены.

    За последние два года аграриям удалось практически вдвое нарастить мощности картофелехранилищ. Сейчас они составляют 250 тысяч тонн. Чтобы отрасль и дальше развивалась, в профильном ведомстве обещают продолжить программы поддержки строительства таких холодильников. Сегодня на рынке качественный картофель из хранилища продают от 6 гривен за килограмм. Николай Гордейчук — владелец семенной компании — говорит, что и ценовая ситуация на рынке, и государственная компенсация стимулируют заниматься картофелеводством новичков. Однако здесь нужно быть бдительными, — говорят эксперты, — ведь высокая внутренняя цена может стимулировать дешевый импорт. Уже сегодня из-за этого украинские производители придерживают стоимость товара.

    Владимир Лапа, гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса: «Мы ожидаем, что в ближайшее время цены практически стабилизируются и мы уже не будем иметь такой динамики, когда за две недели на 30% возрастает цена. То есть известно, что колебания в пределах 2–3% в месяц — в следующем месяце увеличивается цена. Это сценарий».

    Сейчас в Украине производят более 20 миллионов тонн картофеля, — отмечают в Минагрополитики. Это при том, что украинцы потребляют лишь 6,5 миллионов тонн в год. Далее рынок может развиваться только по одной формуле, — говорят чиновники, - улучшать качество и экспортировать. В прошлом году удалось продать за границу 16 тысяч тонн картофеля.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.