• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрии столкнулись со значительным удорожанием посевной кампании
    Опубликовано: 2014-02-13 08:22:22

    Девальвация гривни спровоцирует повышение стоимости посевной кампании.

    «Девальвация накануне посевной не может пойти на пользу вне зависимости от размера компаний. Как мы видим, цена на топливно-смазочные материалы растут в цене, дизтопливо подорожало. Средства защиты растений у нас преимущественно импортные, поэтому они также вырастут. Господин Фирташ никогда не был альтруистом, поэтому надеяться, что цены на минудобрения упадут, не приходится», — констатирует глава департамента консалтингового агентства ААА Марии Колесник.

    По мнению эксперта, постепенная (в течение трех лет) девальвация гривни не вызвала бы столь резкого удорожания упомянутой продукции.

    Она также посетовала, что вследствие ослабления национальной валюты фермерам придется экономить на семенном материале, обработке земли и т.д.

    Констатируют удорожание посевной кампании гендиректор агрофирмы «Барвинок» (Харьков) Александр Куприянов.

    «Естественно, что стоимость посевной возрастет. Давайте понимать, что азотные удобрения – это газ. А цена на него, какой бы она не была, номинируется в долларах. Химия – то же самое. Продавцы химии и удобрений уже на прошлой неделе закладывали курс на уровне 8,75 грн/долл. Поэтому стоимость затрат на одни гектар в гривневом эквиваленте вырастет», — добавил он.
    Кроме того, по мнению агрария, девальвация затруднит доступ селян к кредитному ресурсу.

    Он поясняет, что в подобных случаях «банки тяжело расстаются с гривной».

    Константин Ткаченко

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.