• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине угрожает подорожание сахара на 30%
    Опубликовано: 2014-02-13 06:03:56

    В Верховной раде зарегистрирован законопроект № 4107, отменяющий квоты на импортный сахар и снижающий ввозную пошлину до 5% с 50%, передают "Вести".

    По мнению авторов законопроекта (депутатов-"регионалов" Владимира Пилипенко и Олега Кулинича) правительство должно прекратить поддерживать отечественных "сахарщиков", а подобная либерализация рынка не несет никаких негативных последствий для конечного потребителя, поскольку откроет дорогу дешевому и качественному зарубежному сахару.

    "Сейчас средства Госбюджета тратятся на финансовую поддержку крупных холдингов, причем это никоим образом не влияет на обеспеченность внутреннего рынка сахара и не обеспечивает стабильно низких цен на этот товар для потребителей", - сказано в пояснительной записке.

    Со своей стороны, представители отечественного сахарного бизнеса уже окрестили законопроект "коллапсом для сахарной отрасли" и пророчат последующий рост розничных цен на этот продукт практически вдвое.

    "Отмена квот и снижение пошлин убьет отечественную сахарную промышленность. Сейчас мировая цена снижается, так что украинцам будет нерентабельно растить свою сахарную свеклу", - заверил директор Ассоциация производителей сахара "Укрсахар" Николай Ярчук.

    Эксперты отмечают, что у наших сахарных заводов очень длинный производственный цикл: от посадки свеклы до получения сахара проходит полтора года. Поэтому достаточно наводнить рынок дешевым зарубежным товаром один раз и отрасль умрет, не дождавшись следующего урожая.

    "Поскольку мировая цена импортного сахара (на 11 февраля в порту Одеса без "растаможки") составляет 3,5 гривны за килограмм против 7 гривен за килограмм на украинском рынке, то у наших производителей не будет шансов справиться с конкуренцией. Так что достаточно завезти в страну 300-500 тонн сахара (а планируется поставка 800-900 тонн - это половина общего объема потребления), чтобы отечественные производители не выдержали ценовой конкуренции и украинский рынок обвалился", - сказала директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка.

    Специалисты уверяют, что иностранные поставщики сначала немного снизят розничные цены на сахар для украинцев, а когда монополизируют рынок, начнут их поднимать. "Цены в магазинах вырастут как минимум на порядок", - считает Сергей Наливка.

    Менее пессимистичный прогноз дает Николай Ярчук: по его мнению, цены для конечного потребителя вырастут на 30%. "Если сейчас тонна сахара в Украине на внутреннем рынке стоит 700-800 долларов, то будет стоить не меньше 1000 - такая цена сейчас на внутренних рынках европейских государств. Вот и считайте", - говорит он.

    Сегодня средняя стоимость килограмма сахара в украинских торговых сетях составляет 7,5-8 гривны за килограмм.

    Так что и эксперты, и участники рынка надеются, что законопроект не будет принят. "Законопроект крайне негативно скажется на состоянии отечественного сахарного производства, - подтверждает генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа, - надеюсь, что он не найдет поддержки в депутатском корпусе".

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.