• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем украинским аграриям 1 млн т удобрений
    Опубликовано: 2014-02-11 23:33:31

    Как сообщил заместитель директора Департамента земледелия Минагропрода Леонид Сухомлин, на сегодняшний день у сельхозпредприятий есть почти 660 тыс. т минеральных удобрений, что составляет 62% от потребности.

    Больше всего аграрии приобрели азотных удобрений − 475 тысяч тонн. Также активно закупаются фосфорные и калийные удобрения.

    «В этом году заявка на минеральные удобрения увеличилась на 10% по сравнению с 2013 годом. И на сегодня уже приобретено больше агрохимикатов, чем в прошлом году, примерно 40 кг на гектар. А это значит, что для первой подкормки аграрии уже имеют достаточно удобрений. Это очень важный процесс, поскольку он обеспечивает потенциал валового сбора зерновых. Параллельно идет активная закупка удобрений. И за неделю запасы увеличиваются примерно на 10%», − отметил он.
    По его словам, сейчас местные власти по поручению министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка прилагают максимум усилий, чтобы у аграриев был доступ к минудобрениям, а цены на них были стабильными.

    «Каждый год министерство акцентирует внимание сельхозпроизводителей на том, чтобы они закупали минудобрения в осенне-зимний период, когда цена стабильна и составляет примерно 2800 гривен за тонну. К сожалению, не все производители могут закупить агрохимикаты непосредственно у производителя и в это время, поэтому пользуются услугами фирм-перекупщиков, которые завышают цены. Поэтому, чтобы аграрии могли приобрести удобрения по приемлемой цене, прорабатывается вопрос поставки 60 тысяч тонн аммиачной селитры по заводской фиксированной цене 3300 гривен за тонну через Аграрный фонд», − добавил он.

    Источник


    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.