• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине наконец-то решили массово заняться орошением земель
    Опубликовано: 2014-02-12 01:47:16

    Правительство начинает масштабную программу модернизации систем орошения на юге страны. Программа мелиорации должна начаться в 2014 году с пилотного проекта по орошению 250 тыс. га сельскохозяйственных земель на базе Каховского канала, стоимостью 1,2 млрд. долл. США. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. Министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

    По его словам, для реализации проекта будет создано государственное предприятие и проведен тендер по выбору инвестора. В Минагрополитики прогнозируют, что начало модернизации системы мелиорации Каховского канала начнется с середины 2014 года.

    Финансирование системы орошения будет возложено на Экспортно-импортный банк Китая. Предполагается, что на реализацию данного проекта будет привлечено 3 млрд. долл. США. Из которых 1,5 млрд. долл. США будет направлено на закупку необходимого технического оборудования и производство его в Украине. А остальные 1,5 млрд. долл. США — на проведение работ в рамках этого инвестиционного проекта и пополнение оборотных средств сельхозпроизводителей.

    Минагрополитики для реализации программы модернизации мелиорации земель не случайно выбрало Китай, отмечают правительственные аналитики. Ведь КНР — один из признанных мировых экспертов в данной технологии. Из 236 млн. га орошаемых земель, которые, по данным ООН, насчитываются в мире, около 36% приходятся на Китай. В Поднебесной под капельным орошением находится более 85 млн. га, или 45% обрабатываемой сельхозплощади.

    Как отмечают правительственные эксперты, в Украине система орошения со времен СССР охватывает 2,2 млн. га сельхозземель, но сейчас используется из этой площади только 600 тыс. га. И восстановление советской мелиорационной системы (1,6 млн. га) — задача сложная и дорогостоящая.

    В перерасчете на гектар затраты составят не менее 2 тыс. долл. США. Но и отдача будет сопоставимой, ведь современные системы мелиорации позволяют увеличить урожайность сельхозкультур в 2–3 раза. То есть, средний для юга Украины показатель урожайности пшеницы в 30 ц/га может возрасти до 50 ц /га. Это позволит в перспективе, после восстановления системы полива в Крыму и Херсонской области, нарастить производство валовой продукции АПК почти до 27 млрд. долл. США в год.

    Эксперты Минагрополитики убеждены, что инвестиции в модернизацию систем орошения АПК на текущем этапе развития украинской экономики — наиболее перспективное направление вложения средств, позволяющее рассчитывать на полноценную отдачу. В то время как считавшийся ключевым горно-металлургический комплекс теряет в объемах, АПК даже в разгар кризиса демонстрировал прирост валового производства и оставался одним из основных источников валютной выручки. Об этом свидетельствуют данные 2013 года. В прошлом году агросектор генерировал около 25% всего украинского экспорта — 18 млрд. долл. США против 12,9 млрд. долл. США аграрного экспорта годом ранее.

    Занимая более 9% мирового рынка торговли зерном, Украина может существенно в будущем нарастить этот показатель.

    Повышение среднего урожая за счет систем орошения до 80 млн. тонн позволит повысить излишек зерна на экспорт еще на 10 млн. тонн до 2017 года, прогнозируют в Правительстве. А если внедрить на половине украинской пашни системы капельного полива, то есть довести этот показатель до уровня европейского, то это позволит поднять планку урожая до 90 млн. тонн зерна через 15 лет. А это означает, что украинской сельхозпродукцией в среднесрочной перспективе можно будет потенциально накормить до 600 млн. человек в мире.

    Сообщает: КМУ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.