• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Защита растений от вредителей и болезней
    Опубликовано: 2014-02-09 08:06:51

    В условиях Нижнеднепровья развитие вредных организмов характеризуется определенными особенностями. В связи с длительным вегетационным периодом и наличием пищи на всем его протяжении сроки развития отдельных стадий листогрызущих вредителей обычно растянуты; сосущие вредители — клещи и тли дают несколько многочисленных поколений; древоточцы, долгоносики, короеды и некоторые другие нередко летают в течение одного-двух месяцев, откладывая все время яйца и заселяя ими насаждения.

    Отдельные виды вредителей вместо двухлетней генерации ограничиваются однолетней (сосновый подкорный клоп, побеговьюн-смолевщик, яблонная стеклянница и другие), а некоторые вместо одной генераций в течение года дают две и более. В этом отношении характерна яблонная плодожорка, у которой развивающиеся в течение года два поколения, а иногда и неполное третье, перекрывают друг друга, т. е. в течение всей вегетации плодовых постоянно существует опасность их повреждения плодожоркой.

    Беспрепятственное возникновение и расширение очагов вредителей обусловливается бедностью насаждений, особенно молодых, естественными врагами вредителей — малочислен видовой состав полезных насекомоядных птиц, паразитических и хищных насекомых.

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.