• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госсельхозинспекция предложила отменить сертификацию зерна
    Опубликовано: 2014-02-11 12:30:00

    Госсельхозинспекция предложила усовершенствовать систему контроля качества зерновых и масличных культур, которая нашла поддержку у участников рынка.

    Об этом было сказано во время встречи председателя Государственной инспекции сельского хозяйства Украины Владислава Гончаренко с президентом Украинской аграрной конфедерации Леонидом Козаченко, генеральным директор ассоциации «Укролияпром» Степаном Капшуком, советником по вопросам агропромышленного комплекса Американской торговой палаты в Украине Денисом Соболевым, координатором направления реформирования земельных отношений Аграрного союза Украины Ларисой Стариковой, директором компании SigmaBleyzer Вадимом Бадаевым и руководителем департамента права международной торговли «Волков и партнеры» Андреем Заблоцким, сообщила пресс-служба инспекции.

    В частности, была предложена концепция новой усовершенствованной системы контроля качества зерновых и масличных культур во время экспорта, импорта и их хранения на складах.

        «Мы предлагаем отменить сертификацию, а процесс контроля государства за рынком зерна перевести на декларирование, которое сегодня существует, но не четко определено законодательством. Декларирование необходимо ввести обязательным и не уклончивым на зерновом рынке для субъектов предпринимательства, а на законодательном уровне предусмотреть жесткую ответственность, с внесением изменений в Административный кодекс и другие законодательные акты, за непредставление декларации о имеющееся зерно и продукты его переработки», — сказал Владислав Гончаренко.

    По его мнению, такой механизм, с одной стороны, позволит государству, иметь полную информацию по имеющемуся в стране зерну, соответственно делать прогнозы относительно продовольственной безопасности страны, а с другой стороны, ликвидирует инспекторскую проверку каждой партии продукции и выдачу на нее сертификатов качества.

        «Инспекторская проверка будет происходить только в случае нарушения условий декларирования и на обращения субъектов рынка зерна, а также по упрощенной системе при экспорте, поскольку вопрос имиджа нашего государства на международных рынка, куда экспортируется отечественная сельскохозяйственная продукция, является стратегически важным», — добавил он.

    Присутствующие представители аграрного бизнеса и ассоциаций поддержали предложенную Госсельхозинспекцией концепцию системы контроля.

        «Никогда ранее в Госсельхозинспекции так быстро и конструктивно не решались такие важные вопросы и не находился компромисс», — подчеркнул Леонид Козаченко.   Стороны договорились создать рабочую группу, которая разработает соответствующую форму новой декларации, изменения в действующее законодательство и нормативно-правовых актов.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.