• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение химических прополок
    Опубликовано: 2014-02-08 16:02:51

    При междурядной культуре зеленых удобрений в определенные периоды невозможно применять механизированные обработки полос почвы, не занятых сидератами. В этих условиях возможно и наиболее целесообразно подавить сорняки с помощью гербицидов.

    Применение химических прополок на виноградниках и в садах весьма перспективно, так как уменьшает затраты труда, улучшает агротехническое состояние насаждений и в результате увеличивает их продуктивность и долговечность. Кроме того, гербициды дают возможность искоренить на виноградниках и в садах такой злостный сорняк, как свинорой (Cynodon dactilon Pers.), который другими способами уничтожить в производственных условиях не удается.
    В результате многих исследований по применению гербицидов на виноградниках установлено, что препараты системного действия типа 2,4-Д и 2М-4Х не пригодны для обработки винограда, так как вызывают сильное повреждение растений.

    ВНИИВиВ «Магарач» считает перспективным для применения па виноградниках степного Крыма (почвы глинистые) симазии (10 кг/га), атразин (4 кг/га), монурон (6 кг/га) и далапон (20 к г/га). Эти гербициды подавляют большинство сорной растительности, не оказывают вредного действия на виноградную лозу и не вызывают снижения урожая винограда. Препарат фенурон повреждает виноградные растения, снижает количество и качество урожая.

    http://agrinews.com.ua

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.